Zeitschriftenfreihandmagazin | Magazine Stacks | Institut für Geschichte | Erlanger Historikerseite

Gesellschaft für fränkische Geschichte
Lebensläufe aus Franken (LLF)
Bd. 1, 1919 - Bd. 6, 1960

Fränkische Lebensbilder (FL)
Bd. 1, 1967 - Bd. 17, 1998

technisch bearbeitet von Bernhard EBNETH
Copyright © 1999 Gesellschaft für fränkische Geschichte
Jegliche gewerbliche Nutzung ist untersagt
Kopieren (Spiegeln auf fremden Servern) - auch zur Verwendung im akademischen Unterricht - ist ebenfalls untersagt.


Fränkische Lebensbilder, 17. Bd., i. A. der Gesellschaft für fränkische Geschichte hg. v. Alfred Wendehorst, Neustadt an der Aisch, 1998, S. 359-377 enthält ein kumuliertes Inhaltsverzeichnis für die Lebensläufe aus Franken (= LLF), Bd. I - VI sowie die Fränkischen Lebensbilder (= FL), Bd. I-XVII.
Hierauf basiert die folgende alphabetische Übersicht.

Die Fränkischen Lebensbilder - Neue Folge der Lebensläufe aus Franken erscheinen im Rahmen der Veröffentlichungen der Gesellschaft für fränkische Geschichte, Reihe VII A im Kommissionsverlag Degener & Co.

Die Beiträge enthalten in der Regel jeweils eine ausführliche Bibliographie, Quellennachweise sowie ein Porträt.


Nachname, Vorname SterbejahrAutor Reihe, Band, Seiten
Abert, Friedrich Philipp von 1912Oskar Braun LLF II, 1-11
Absberg, Hans Thomas von 1531Gerhard Pfeiffer FL XIII, 17-32
Adalbero, Bischof von Würzburg 1090Werner Goez FL VI, 30-54
Adarn, Abt von Ebrach ca. 1167Ferdinand Geldner FL II, 8-25
Adelmann, Karl1910 Robert PilotyLLF III, 1-4
Albrecht Achilles, Markgraf und
Kurfürst von Brandenburg
1486Ernst Schubert FL IV, 130-172
Albrecht Alcibiades, Markgraf von Brandenburg-Kulmbach 1557Bernhard Sicken FL VI, 130-160
Alexander, Markgraf von Ansbach-Bayreuth 1806Günther Schuhmann FL I, 313-336
Altenstein, Karl siehe Stein zum Altenstein
Alzheimer, Alois1915 Manfred VasoldFL XV, 241-249
Amira, Karl von1930 Hans LiermannLLF V, 1-9
Arnheim, Fischel1864 A. EcksteinLLF II, 11-13
Aschhausensiehe Johann Gottfried
Aufseß, Hans Freiherrvon und zu 1872Gustav von Bezold LLF I, 1-10
Autenrieth, Georg1900 Friedrich BockLLF I, 11-13
Bandel, Ernst von1876 Ernst Anemüller LLF IV, 1-13
Batz, Johann Friedrich 1807Wilhelm Heß LLF III, 4-20
Batz, Johann Joseph 1814Wilhelm Heß LLF III, 20-25
Bauernfeind, Karl Max von 1894Sigmund Günther LLF III, 26-28
Bayer, Albrecht1819 Friedrich HauckLLF VI, 1-4
Bebenburgsiehe Lupold
Bechtolsheim, Anton Freiherr von
genannt Mauchenheim
1904Josef Ritter von Paic LLF IV, 14-25
Becker, Julius Maria 1949Gerrit Walther FL XIV, 252-270
Becker, Valentin Eduard 1890Oskar Kaul LLF IV, 25-29
Behaim, Martin1506 Hermann Kellenbenz FL III, 69-84
Behem, Hans1476 Klaus ArnoldFL X, 57-66
Behr, Wilhelm Josef 1851Franz Leinigger LLF IV, 29-59
Behringer, Edmund1900 J. StraubLLF III, 29-36
Bemmel Willem van und seine Nachkommen 1708Wilhelm Schwemmer FL VIII, 93-102
Bensen, Henrich Wilhelm 1863August Schnizlein LLF IV, 59-68
Berg, Franz1821 Sebastian MerkleLLF II, 14-25
Berolzheimer, Heinrich 1906Michael Berolzheimer LLF II, 25-29
Berthold VII. (der Weise), Graf von Henneberg 1340Ernst Schubert FL V, 1-22
Bezzel, Hermann von 1917Gottfried Sperl LLF II, 29-40
Bibrasiehe Heinrich VIII., Kilian
Birken, Sigmund1681 Joachim Kröll FL IX, 187-203
Bodenschatz, Johann Christoph Georg 1797Gerhard Philipp Wolf FL XV, 173-179
Bodenstein Andreas genannt Karlstadt 1541Ulrich Bubenheimer FL XIV, 47-64
Bomhard, Christian von 1862August Sperl LLF I, 14-19
Bomhard, Georg Christian 1869August Sperl LLF I, 19-24
Boivoj von Svinaeca. 1406 Ivan Hlaváek FL VI, 77-91
Botenlaubensiehe Otto
Boveri, Theodor1915 F. BaltzerLLF II, 40-56
Brand, Jakob1833 Ferdinand EbertLLF VI, 5-20
Brandenburg, Dorothea Markgräfin von 1520Franz Machilek FL XII, 72-90
Brandenburg, Friedrich von 1536Franz Machilek FL XI, 101-139
Brandt, Christian Philipp Heinrich 1857Heinz Seifert LLF VI, 21-31
Brater, Karl1869 Agnes Sapper, geb. Brater LLF I, 25-38
Braun, Karl Guido Robert 1909Alfred Winterstein LLF I, 38-47
Braungart, Richard 1916Pfarrer Hermanns LLF II, 57-67
Brenner, Friedrich von 1848Fridolin Dreßler LLF VI, 32-53
Brentano Franz1917 C. StumpfLLF II, 67-85
Breu, Simon1933 Oskar KaulLLF V, 10-15
Briegleb, Moritz1872 Harald BachmannFL VI, 241-262
Bundschuh, Johann Kaspar 1814Ingeborg Fuhrmann-Hoffmann FL XV, 201-217
Burger, August von 1884Helene Burger LLF VI, 54-63
Burger, Carl von1905 Helene BurgerLLF VI, 64-75
Burger, Georg Matthias 1825Wilhelm Kunze LLF V, 15-20
Burghard, Bischof von Würzburg 753Alfred Wendehorst FL I, 1-9
Burgschmiet, Jacob Daniel 1858Theodor Hampe LLF IV, 68-89
Butzbach, Johannes 1516Klaus Arnold FL XVI, 49-56
Camerarius, Joachim (d.Ä.) 1574Gerhard Pfeiffer FL VII, 97-108
Carl Fürst zu Castell-Castell 1945Jesko Graf zu Dohna FL XVII, 323-343
Caroline von Brandenburg-Ansbach 1737Hermann Dallhammer FL III, 225-249
Caspari, Karl-Heinrich 1861Walter Casparl LLF I, 47-55
Castell-Castell siehe Carl und Karl
Castell-Remlingensiehe Ludwig
Castell-Rüdenhausen siehe Wolfgang
Celtis, Conrad1508 Dieter WuttkeFL XII, 56-71
Christian Ernst, Markgraf von
Brandenburg-Bayreuth
1712Rudolf Endres FL II, 261-289
Chroust, Anton1945 Andreas Bigelmair LLF VI, 98-108
Clavius, Christoph 1612Otto Meyer LLF VIII, 80-92
Clemens II.siehe Suidger von Bamberg
Cloeter, Samuel Gottfried Christoph 1894Dieter Wölfel FL XIV, 192-210
Cochlaeus, Johannes 1552Franz Machilek FL VIII, 51-69
Conrad, Michael Georg 1927Friedrich Möhl LLF V, 21-38
Crämer, Friedrich August 1891Matthias Simon LLF VI, 76-81
Craemer, Karl1902 Sigmund Günther LLF II, 96-98
Crailsheim, Krafft, Graf von 1926Marie Gräfin von Crallsheim LLF V, 38-61
Cramer-Klett, Theodor, Freiherr von 1884Wilhelm Hotzelt LLF III, 36-46
Cramer-Klett, Theodor Freiherr von 1937Ludwig Benedikt Freiherr von
Cramer-Klett
LLF VI, 82-97
Cranach, Lukas (d. Ä.) 1553Peter Strieder FL VIII, 22-34
Craven, Lady Elisa 1828Wilhelm Freiherr von Waldenfels LLF III, 46-53
Cuspinianus, Johannes 1529Dieter J. Weiß FL XIII, 1-16
Dalberg, Karl Theodor von 1817Günter Christ FL XIII, 92-113
Daumer, Georg Friedrich 1875Oskar Kaul LLF V, 61-70
Dauthendey, Max1918 Michael GebhardtLLF III, 53-68
Degen, Alberich, Abt von Kloster Ebrach 1686Dieter Deeg FL V, 149-175
Dehler, Thomas1967 Friedrich Henning FL X, 239-257
Deinlein, Michael von 1875Franz Rathgeber LLF IV, 89-100
Delitzsch, Franz1890 Wilhelm LotzLLF II, 98-104
Dellau, Johann Paul Joseph 1828Max Schmitt LLF IV, 100-105
Delsenbach, Johann Adam 1765Heinz Zirnbauer FL II, 290-332
Denck, Hans1527 Gottfried Seebaß FL VI, 107-129
Dessauer, Friedrich 1963Martin Goes FL XVII, 279-298
Dietrich, Veit1540 Bernhard KlausFL III, 141-157
Dietz, Johann Simon Jeremias 1877Hermann Beckh FL II, 442-458
Dilherr, Johann Michael 1669Gerhard Schröttel FL VII, 142-151
Dinkel, Pankratius von, Bischof von Augsburg 1894Andreas Bigelmair LLF VI, 109-127
Distler, Hugo1942 Franz KrautwurstFL IX, 289-312
Ditfurth, Franz Wilhelm von 1880Josef Dünninger FL I, 358-369
Döderlein, Ludwig von 1863Otto Stählin LLF III, 68-79
Dölger, Franz Joseph 1940Theodor Klauser LLF VI, 128-137
Döllinger, Ignaz 1841Wilhelm Lubosch LLF III, 79-95
Döllinger, Ignaz 1890Hugo Koch LLF I, 63-87
Dombart, Bernhard Heinrich 1907Theodor Dombart LLF IV, 105-116
Donellus, Hugo1591 Ernst Holthöfer FL X, 157-178
Dorothea siehe Brandenburg
Dürer, Albrecht 1528Peter Strieder FL X, 62-76
Dürrner, Johannes 1859Thomas Stettner LLF V, 71-76
Dyroff, Albert1943 Wladimir Szylkarski LLF VI, 138-143
Ebner, Adalbert1898 Ludwig Eisenhofer LLF III, 95-97
Ebrard, Johann Heinrich August 1888Michael Peters FL XIII, 151-165
Eckhart, Johann Georg von 1730Stefan Benz FL XV, 135-156
Egloffstein, August Karl, Freiherr von 1834Hermann Freiherr von und
zu Egloffstein
LLF I, 78-87
Egloffstein, Gräfin von, Henriette 1864Hermann Freiherr von und zu
Egloffstein
LLF III, 97-130
Egloffstein, Gräfin von, Caroline 1868Hermann Freiherr von und zu
Egloffstein
LLF III, 97-130
Ehard, Hans1980 Rudolf Morsey FL XII, 270-292
Eheberg, Karl Theodor 1941Rudolf Endres FL X, 213-230
Ehrenfried, Matthias 1948Theodor Kramer LLF VI, 144-157
Eisenmann, Johann Gottfried 1867Leo Günther LLF IV, 116-133
Ekbert von Andechs, Bischof von Bamberg 1237Stefan Beulertz FL XVII, 9-22
Ekkehard von Aura1126 Thomas Frenz FL XI, 1-10
Elsperger, Christoph von 1873Philipp Zorn und Wilhelm Elsperger LLF II, 104-118
Embricho, Bischof von Würzburg 1146Alfred Wendehorst FL II, 1-7
Endreß, Bernhard 1842Adolf Bayer LLF V, 76-79
Engelhardt, Johann Georg Veit 1855Hermann Jordan LLF III, 130-136
Englerth, Sebastian 1880P. Kilgenstein LLF III, 136-145
Erhard, Ludwig1977 Karl HohmannFL XI, 211-245
Erlung, Bischof von Würzburg 1121Stefan Beulertz FL XVI, 13-26
Ernst siehe Leiningen
Ernst II., Herzog von
Sachsen-Coburg und Gotha
1893Harald Bachmann FL V,253-281
Erthal siehe Franz Ludwig
Esper, Johann Friedrich 1781Gerhard Philipp Wolf FL XII, 192-205
Essenwein, August Ottmar von 1892Theodor Hampe LLF III, 146-165
Eubel Konrad, Franziskaner-Minorit 1923P. Meinrad Sehi LF IX, 237-256
Ewald, Paul Hermann August 1911Karl Schornbaum LLF I, 87-88
Eyb, Gabriel von1535 Eberhard Freiherr von Eyb und
Alfred Wendehorst
FL XII, 42-55
Eyb, Ludwig von (d. Ä.) 1502Ferdinand Koeppel und
Günther Schuhmann
FL II, 177-192
Faber, Johann1901 Theodor Bitterauf LLF I, 88-90
Faber, Lothar Freiherr von 1896Theodor Bitterauf LLF I, 90-94
Faber, Lothar Freiherr von 1896Richard Kölbel FL XVII, 209-230
Fabri, Friedrich1891 Klaus J. BadeFL VI, 263-289
Falckenstein, Johann Heinrich von 1760Heinrich Schüpfinger FL XV, 157-172
Faulhaber, Michael von,
Kardinal und Erzbischof
1952Hugo Lang O.S.B. LLF VI, 158-170
Fechenbach siehe Georg Karl
Ferdinand, Großherzog von Würzburg 1824Anton Chroust LLF IV, 142-172
Feuerbach, Amalie1829 Thomas StettnerLLF V, 80-85
Feuerbach, Anselm von (d. Ä.) 1833Georg Focke LLF IV, 173-187
Feuerbach, Ludwig1872 Ernst von Aster LLF IV, 187-204
Fick, Adolf1901 Friedrich FickLLF I, 94-101
Flötner, Peter 1546Klaus Pechstein FL XI, 91-100
Förner, Friedrich 1630Lothar Bauer FL I, 182-209
Folz, Hans1513 Johannes JanotaFL X, 20-37
Forstner, Helene von 1923Bertha Kipfmüller LLF III, 166-176
Franckenstein, Georg Arbogast
Freiherr von und zu
1890 Leonhard Lenk LLF VI, 171-196
Franckenstein, Moritz Freiherr von und zu 1931Leonhard Lenk LLF VI, 197-203
Frank, Leonhard1961 Hans Joachim Bähr FL XI, 178-191
Franz Ludwig von Erthal 1795Michael Renner FL I, 286-312
Frey, Franz Andreas 1820Wilhelm Heß LLF II, 119-133
Friedrich VI. (I.), Burggraf von Nürnberg, Kurfürst von Brandenburg 1440Reinhard Seyboth FL XVI, 27-48
Friedrich siehe auch Brandenburg
Friedrich Karl von Schönborn 1746Friedhelm Jürgensmeier FL XII, 142-162
Fries, Lorenz1550 Alfred Wendehorst FL XII, 91-103
Fröhlich, Franz Josef 1862Max Meyer-Olbersleben LLF II, 133-138
Fürer, Christoph 1537Gerhard Seibold FL X, 67-96
Fürst, Hermann von 1917Lorenz Wappes LLF I, 101-105
Gabriel von Eybsiehe Eyb
Gademann, Johann Georg 1813Ferdinand Gademann LLF II, 138-144
Gätschenberger, Stefan 1882Brigitte Kleinlauth FL XV, 219-239
Gatterer, Johann Christoph 1799Thomas Nicklas FL XVII, 79-98
Gebhard I., Bischof von Eichstätt 1057Werner Goez FL IX, 11-21
Gebsattel, Konstantin Freiherr von 1932Michael Peters FL XVI, 173-187
Gebsattel, Ludwig Freiherr von 1930Max Buchner LLF V, 85-100
Gegenbaur, Carl1903 Wilhelm Lubosch LLF II, 144-157
Geigel, Nikolaus Alois 1887Richard Geigel LLF I, 106-116
Geiger, Konrad1808 Elsbeth Sattler LLF II, 157-167
Geiger, Margarethe 1809Elsbeth Sattler LLF II, 157-167
Gemmingen, Carl Friedrich Reinhard von 1822Günther Schuhmann FL XVI, 139-158
Gengler, Heinrich Gottfried 1901Friedrich Merzbacher FL VI, 223-240
Georg der Fromme, Markgraf von Brandenburg-Ansbach 1543Reinhard Seyboth FL XVII, 43-71
Georg Friedrich d. Ä., Markgraf von Brandenburg-Ansbach-Kulmbach,
Herzog in Preußen
1603Reinhard Seyboth FL XIV, 84-104
Georg Karl von Fechenbach,
Fürstbischof von Würzburg
1808Leo Günther LLF IV, 133-141
Gerhard von Schwarzburg,
Bischof von Naumburg und Würzburg
1400Heinz Wießner FL IX, 22-45
Gerhardt, Karl1902 Dietrich Gerhardt LLF I, 116-119
Geyer, Christian Carl Ludwig 1929Georg Merkel LLF V, 100-114
Geyer, Florian1525 Walther Peter Fuchs FL III, 109-140
Gleichen-Rußwurm, Emilie, Freifrau von 1872Alexander von Gleichen-Rußwurm LLF I, 119-124
Gleichen-Rußwurm, Heinrich Ludwig,
Freiherr von
1901Alexander von Gleichen-Rußwurm LLF I, 124-126
Göpfert, Hans Adam 1913Valentin Weber LLF III, 176-181
Grabmann, Martin1949 Ludwig OttLLF VI, 204-218
Grandaur, Bernhard 1883Max Spindler LLF V, 115-133
Greiffenberg, Catharina Regina von 1691Joachim Kröll FL X, 193-212
Grillenberger, Carl 1897Wilhelm Blos LLF I, 126-145
Gross, Konrad1356 Werner Schultheiß FL II, 59-82
Grübel, Johann Konrad 1809Carl Frommann LLF I, 145-157
Güll, Friedrich Wilhelm 1879Johannes Orth LLF III, 182-191
Günther, Siegmund 1923Ludwig Günther LLF IV, 204-219
Gundekar II., Bischof von Eichstätt 1075Andreas Bauch FL VI, 1-29
Guttenberg, Erich Freiherr von 1952Alfred Wendehorst FL XI, 192-210
Haenle, Sigfried1889 Adolf BayerLLF IV, 219-223
Hagen, Karl1868 Robert ZepfFL XVII, 185-207
Hammer, Christian Friedrich 1838Emma Reinsch LLF III, 191-199
Hammer, Friedrich Ludwig 1837Emma Reinsch LLF II, 167-177
Hampe, Theodor Eduard 1933Karl Hampe LLF V, 133-142
Harles, Gottlieb Christoph 1815Otto Stählin LLF II, 177-183
Harleß, Adolf von 1879Philipp Bachmann LLF II, 183-195
Hartmann, Jakob Freiherr von 1873Karl von Landmann LLF I, 157-161
Hartmann, Johann Ludwig 1680Paul Schattenmann FL I, 210-220
Hassler, Hans Leo1612 Franz KrautwurstFL XI, 140-162
Hauck, Albert1918 Friedrich HauckLLF VI, 219-228
Hauck, Johannes Jakobus von 1943Johannes Kist LLF VI, 229-240
Haupt II. von Pappenheim, Reichsmarschall ca. 1438Bernhard Warlich FL V, 23-44
Hauser, Kaspar1833 Ivo StriedingerLLF III, 199-215
Hefner-Alteneck, Friedrich von 1904Robert Piloty LLF I, 161-168
Hegel, Karl1901 Heinrich Dannenbauer LLF V, 142-150
Heideloff, Karl Alexander von 1865Urs Boeck FL IX, 220-236
Heim, Georg1938 Leonhard LenkFL III, 347-382
Heimburg, Gregor1472 Alfred Wendehorst FL IV, 112-129
Heine, Johann Georg 1838Hans Nahrath LLF IV, 223-239
Heinrich VIII. von Bibra,
Fürstbischof von Fulda
1788Marina von Bibra FL IV, 213-229
Heinrich I., Bischof von Würzburg 1018Alfred Wendehorst FL XVII, 1-8
Heinrich von Pappenheim, Reichsmarschall 1324Wilhelm Kraft FL II, 26-58
Held, Johann Christoph 1873Friedrich Bock LLF III, 215-219
Held, Josef von1890 Ferdinand PilotyLLF II, 195-202
Hellu, Balthasar von 1577Winfried Mogge FL IX, 124-142
Henle, Friedrich Gustav Jakob 1885Friedrich Merkel LLF I, 183-188
Henlein, Peter1542 Johannes WillersFL XI, 80-90
Henneberg siehe Berthold VII.
Henner, Theodor1928 Peter Josef Jörg LLF VI, 241-250
Hergenröther, Josef Adam Gustav 1890Sebastian Merkle LLF I, 188-197
Hering, Loynach 1554 Heinrich StafskiFL III, 101-108
Hermann I., Bischof von Bamberg 1075Rudolf Schieffer FL VI, 55-76
Hermann von Lobdeburg,
Bischof von Würzburg
1254Karl Bosl FL III, 20-34
Hermann von Schildesche 1357Adolar Zumkeller FL VII, 12-32
Hermann von Stahleck 1157Werner Goez FL VIII, 1-21
Herzog, Johann Georg 1909Franz Krautwurst LLF VI, 251-267
Heßler, Franz 1890Franz Babinger LLF III, 219-224
Hettinger, Franz Seraph 1890Theodor Henner und Georg Wunderle LLF II, 202-215
Heumann, Ludwig1918 Margo von Bülow FL XVI, 189-211
Hezel, Johann Wilhelm Friedrich 1824Franz Babinger LLF III, 225-235
Hirsch, Jakob von1840 Wolfgang ZornFL VIII, 214-227
Hirsch, Julius von 1876 Wolfgang Zorn FL VIII, 214-227
Hirsch, Joseph von 1885Wolfgang Zorn FL VIII, 214-227
Hirsvogel, Nürnberger Glasmalerfamilie 15. u. 16. Jh.Ursula Knappe FL V, 64-96
Hoefel, Johann1683 Gerd WunderFL VIl, 123-141
Hörber, Adam1905 Martha FaberLLF III, 235-239
Hoffmann, Johann Josef 1878Franz Babinger LLF I, 197-204
Hofmann, Johann Christian Conrad von 1877Matthias Simon LLF VI, 268-283
Hohenlohe-Schillingsfürst,
Fürst Chlodwig von
1901Felix Rachfahl LLF II, 215-228
Hohenlohe-Waldenburg-Schillingsfürst, Alexander Graf von 1849Sebastian Merkle LLF I, 204-213
Hohmann, Edmund1935 Friedrich Högner LLF VI, 284-288
Hollweck, Josef1926 Ludwig BruggaierLLF IV, 239-247
Holzner, Joseph1871 Wilhelm Büttner LLF III, 239-244
Hornthal, Johann Peter von 1864Oskar Krenzer LLF III, 244-277
Hugo von Trimbergnach 1313 Bernhard Schemmel FL IV, 1-26
Hutten, Philipp von 1546Eberhard Schmitt FL XVI, 57-78
Hutten, Ulrich von 1523Ernst Schubert FL IX, 93-123
Jacobs, Johannes1801 Wilhelm Heß LLF III, 277-281
Jaeck, Heinrich Joachim 1847Hans Fischer LLF I, 214-234
Jaeckel, Andreas Johannes 1885Wilhelm Lux LLF VI, 289-292
Jamnitzer, Christoph 1618Klaus Pechstein FL X, 179-192
Jean Paul (Friedrich Richter) 1825Eduard Berend LLF III, 281-297
Jean Paul (Friedrich Richter) 1825Heinz Schlaffer FL II, 395-418
Johann Casimir von Sachsen-Coburg 1633Gerhard Heyl FL IX, 156-166
Johann Gottfried von Aschhausen 1622Alfred Wendehorst FL IX, 167-186
Johann Philipp von Schönborn,
Kurerzbischof
1473Friedhelm Jürgensmeier FL VI, 161-184
Julius Echter von Mespelbrunn,
Fürstbischof von Würzburg
1617Ernst Schubert FL III, 158-193
Käß, Ambrosius 1890Peter Herde FL XIV, 175-191
Kahl, Wilhelm1932 Hans LiermannFL III, 312-326
Kahr, Gustav1934 Bernhard ZittelFL III, 327-346
Kaiser, Jakob1961 Erich KosthorstFL XIII, 172-188
Kalb, Charlotte1843 Alexander von Gleichen-Rußwurm LLF I, 235-237
Karg, Georg1576 Hans-Martin Weiss FL XIII, 50-61
Karl siehe Löwenstein
Karl, Fürst zu Leiningen 1856Heinrich Dunkhase FL V, 219-252
Karl, Graf zu Castell-Castell 1904August Sperl LLF II, 85-96
Karlstadt siehe Bodenstein, Andreas
Kasimir, Markgraf von Ansbach-Kulmbach 1527Reinhard Seyboth FL XV, 17-36
Keßler, Johann Joseph 1759Hans-Peter Trenschel FL XVI, 115-137
Kießling, Johann Tobias 1824Grete Meccenseffy LLF VI, 293-302
Kilian, Hl.7. Jh. Alfred Wendehorst FL III, 1-19
Kilian von Bibra1494 Friedrich Merzbacher FL V, 97-134
Kirchner, Johann Jakob 1837Matthias Mende FL XVI, 159-171
Kistler, Cyrill1907 Hermann RitterLLF II, 228-234
Klein, Johann Adam 1875Wilhelm Schwemmer FL II, 419-441
Kleinfeller Gustav Adolf 1899Georg Kleinfeller LLF I, 237-241
Kliebert, Karl1907 Hermann RitterLLF I, 241-246
Knab, Armin1951 Franz KrautwurstFL V, 282-313
Knebel, Karl Ludwig 1834Thomas Stettner LLF IV, 247-259
Knorr, Peter1478 Johannes KistFL II, 159-176
Koberger, Anton1513 Hans-Otto Keunecke FL X, 38-56
Köhler, Johann David 1755Thomas Nicklas FL XVI, 79-93
Koelliker, Rudolf Albert 1905Paul Vonwiller LLF I, 247-266
König, Friedrich 1833Albrecht Bolza LLF III, 297-323
Kolb, Joseph Otto1955 Georg ReinwaldLLF VI, 303-317
Kolde, Theodor von 1913Karl Schornbaum LLF II, 234-244
Konrad III., König 1152Werner Goez FL XII, 1-13
Konrad von Megenberg 1374Sabine Krüger FL II, 83-103
Konrad von Schlüsselberg 1347Rudolf Endres FL IV, 27-48
Konrad von Würzburg 1287Horst Brunner FL XII, 14-27
Kraft, Adam1508 Wilhelm Schwemmer FL I, 72-93
Krapp, Lorenz1947 Reinhard Böttcher und
Wolfgang Köster
FL XVII, 299-306
Krauseneck, Wilhelm von 1850Wilhelm Freiherr von Waldenfels LLF III, 323-328
Kraußold, Lorenz 1881Karl Hartmann LLF VI, 318-323
Kreling, August von 1876Thomas Stettner LLF IV, 259-267
Kreß, Georg Freiherr von 191 1Ludwig von Welser LLF I, 266-273
Kreßvon Kressenstein,Christoph 1535Gerhard Hirschmann FL XV, 37-62
Kretschmann, Theodor Konrad von 1820Klaus Freiherr von Adrian-Werburg FL VIII, 192-213
Küchel, Johann Jacob Michael 1769Joachim Hotz FL II, 356-376
Külpe, Oswald 1915Karl Bühler LLF II, 244-255
Kundmüller, Hans 1893Anton Kundmüller LLF I, 274-277
Kupezky, Johann1740 Wilhelm Schwemmer FL VII, 152-160
Labenwolf, Pankraz 1563 Klaus Pechstein FL VIII, 70-79
Labenwolf, Georg1585 Klaus PechsteinFL VIII, 70-79
Lairitz, Johann Georg 1716Gerd Wunder FL IV, 196-212
Lampert, Friedrich 1901Irene Lampert LLF VI, 324-331
Lampert, Kurt1918 Luise LarnpertLLF VI, 332-339
Lamprecht von Brunn,
Bischof von Bamberg
1399Ivan Hlaváek FL IX, 46-60
Landgraf, Artur Michael 1958Franz Machilek FL XVI, 241-269
Lang, Karl Heinrich Ritter von 1835Adolf Bayer LLF III, 329-351
Laubmann, Georg von 1909Hans Schnorr von Carolsfeld LLF II, 256-261
Lefflad, Michael1900 Franz Heidingsfelder LLF II, 261-264
Lehmus, Theodor1837 Matthias SimonLLF VI, 340--350
Leib, Kilian1553 Ernst ReiterFL II, 217-236
Leicht, Johann1940 Werner K. Blessing FL XVII, 249-278
Leiningen, Fürst Ernst zu 1904Richard Krebs LLF II, 269-279
Leiningen siehe Karl
Leone siehe Michael
Leopold I., König der Belgier 1865Friedrich Henning FL XVII, 143-163
Leonrod, Franz Leopold Freiherr von 1905Karl Vogt LLF I, 277-292
Leube, Wilhelm Olivier 1925Georg Sticker LLF V, 150-155
Leuschner, Wilhelm 1944Rudolf Endres FL XIV, 291-304
Lexer, Matthias von 1892Friedrich Wilhelm LLF I, 292-297
Libavius, Andreas1616 Ludwig SchnurrerFL XV, 85-106
Lill, Georg1951 Joseph Maria Ritz LLF VI, 351-357
Linck, Wenzeslaus1547 Jürgen LorzFL XIV, 30-46
Linder, P. Dionysius 1838Wilhelm Heß LLF IV, 267-275
Lindwurm, Josef1874 Adolf BayerLLF VI, 358-364
Lips, Michael Alexander 1838Rudolf Endres FL VIII, 257-276
Lith, Johann Wilhelm v. d. 1733Friedrich Hauck FL I, 255-263
Löhe, Johann Konrad Wilhelm 1872Heinrich Weber LLF I, 297-304
Löwenstein-Wertheim-Rosenberg,
Alois Fürst zu
1952Alfred Friese LLF VI, 382-394
Löwenstein-Wertheim-Rosenberg,
Karl Fürst zu
1921Alfred Friese LLF VI, 382-394
Lommel, Eugen Cornelius Josef 1899Eilhard Wiedemannn LLF II, 264-269
Longolius, Paul Daniel 1779Fred Händel FL VII, 193-208
Lothar Franz von Schönborn, Kurerzbischof 1729Friedhelm Jürgensmeier FL VIII, 103-129
Lotichius Secundus, Petrus 1560Josef Dünninger FL V, 135-148
Ludwig Friedrich, Graf und
Herr zu Castell-Remlingen
1772Horst Weigelt FL VIII, 168-180
Lupold von Bebenburg, Bischof von Bamberg 1363Sabine Krüger FL IV, 49-86
Luppe, Hermann1945 Hermann HanschelFL IX, 257-275
Lutz, Johann (Freiherr von) 1890Karl Möckl FL XIV, 211-242
Luxburg, Friedrich Graf von 1905Karl Graf von Luxburg LLF V, 155-181
Mack, Johann Christof Carl Freiherr von 1828Wilhelm Freiherr von Waldenfels LLF IV, 276-282
Mader, Felix1941 Andreas BauchLLF VI, 395-403
Mann, Johann Georg Friedrich 1906Ewald Mann LLF IV, 283-295
Marschalk von Ostheim, Emil Freiherr von 1903Hans Fischer LLF I, 305-310
Mauchenheim siehe Bechtolsheim
Maximilian, Herzog in Bayern 1888A. Dreyer LLF I, 310-326
May Andreas1899 A. DreyerLLF III, 351-355
Mayer, Ernst1932 Hellmuth MayerLLF V, 181-197
Megenberg siehe Konrad
Meir ben Baruch, Rabbi von Rothenburg 1293Ludwig Schnurrer FL III, 35-49
Meiser, Hans, Landesbischof 1956Matthias Simon LLF VI, 404-417
Meixner, Georg1960 Werner K. Blessing FL XVI, 213-240
Memminger, Anton1923 August MemmingerLLF V, 197-210
Merian, Maria Sibylla 1717Elisabeth Rücker FL I, 221-254
Merkel, Johann1838 Ernst MummenhoffLLF III, 370-379
Merkel, Paul Wolfgang 1820Ernst Mummenhoff LLF III, 355-370
Merkle, Sebastian1945 Andreas Bigelmair LLF VI, 418-435
Merz, Georg1959 Friedrich Wilhelm Kantzenbach FL IX, 276-288
Messerschmidt, Pius Ferdinand 1915Hans Fischer LLF II, 280-288
Meusel, Johann Georg 1820Hans-Otto Keunecke FL XVII, 11 1-128
Meyer, Julius1913 Adolf BayerLLF V, 211-214
Meyern, Wilhelm Friedrich von 1829Thomas Stettner LLF V, 214-223
Michael de Leone1355 Gerlinde LampingFL IV, 87-111
Michel, Julius von 1911Karl Wessely LLF II, 288-297
Mölter, Georg von 1846Georg Gilardone LLF V, 223-232
Montag, Eugen1811 Johann JaegerLLF II, 297-312
Morata, Olympia1555 Niklas HolzbergFL X, 141-156
Morgott, Franz von Paula 1900Martin Grabmann LLF IV, 295-300
Muck, Georg1879 Friedrich BockLLF VI, 436-440
Müller, Friedrich von 1849Hermann Freiherr von und zu Egloffstein LLF II, 312-323
Müller, lwan von 1917Theodor Dombart LLF V, 232-244
Muffel, Nikolaus1469 Gerhard Hirschmann FL III, 50-68
Mummenhoff, Ernst1931 Emil ReickeLLF V, 244-262
Muncker, Theodor von 1900Franz Muncker LLF I, 327-335
Nausea, Friedrich1552 Remigius Bäumer FL XIV, 65-83
Nägelsbach, Karl-Friedrich 1859Friedrich Bock LLF III, 379-384
Nehr, Johann Georg 1854Franz Babinger LLF II, 323-329
Neithard von Thüngen, Bischof von Bamberg 1599Dieter J. Weiß FL XV, 63-83
Neumann, Balthasar 1753Max H. von Freeden FL I, 264-285
Nusch, Georg1668 Ludwig SchnurrerFL XIV, 105-122
Oberthür, Franz 1831Remigius Stölzle LLF I, 336-358
Oeder, Georg Ludwig 1760Friedrich Wilhelm Kantzenbach FL VII, 161-176
Öttl, Georg von 1866Johann Baptist Götz LLF II, 329-337
Ohm, Georg Simon1854 Eilhard Wiedemann LLF II, 337-346
Osiander, Andreas1552 Gottfried Seebaß FL I, 141-161
Osterhausen, Johann Carl 1839Manfred Vasold FL XVII, 129-142
Otto von Botenlauben 1244Ernst G. Krenig FL I, 33-45
Pachelbel, Johann1706 Franz KrautwurstFL XII, 123-141
Palm, Johann Philipp 1806Otto Brandt LLF IV, 300-308
Pappenheim siehe Haupt II.
Pastorius, Melchior Adam 1702 Werner Wilhelm Schnabel FL XV, 107-134
Paumann, Konrad1473 Franz KrautwurstFL VII, 33-48
Peller, Martin1629 Hermann Kellenbenz FL IX, 143-155
Pencz, Georg1550 Hans Georg Gmelin FL II, 237-259
Penzoldt, Ernst1955 Rolf SchroederFL XIII, 189-202
Petrini, Antonio1701 Hanswernfried Muth FL III, 214-224
Petzet, Georg Christian 1905Erich Petzet LLF III, 391-399
Petzet, Johannes Heinrich 1889Erich Petzet LLF III, 384-391
Pfinzing d. Ä., Paul 1599Peter Fleischmann FL XIII, 33-49
Pfinzing, Melchior 1535Dieter J. Weiß FL XIV, 14-29
Philipp von Rathsamhausen,
Bischof von Eichstätt
1322Andreas Bauch FL VII, 1-11
Pickel, Johann Balthasar Ignatz 1818Franz Romstoeck LLF I, 358-364
Pirckheimer, Caritas 1532Josef Pfanner FL II, 193-216
Pirckheimer, Willibald 1530Hans Rupprich FL I, 94-112
Platen, August von 1835Kurt Wölfel FL III, 250-272
Pühn, Theodor von 1900Sophie Kleinfeller LLF I, 364-371
Rackl, Michael1948 Andreas BauchLLF VI, 441-452
Ranke, Johannes1916 Marie SeilerLLF IV, 309-313
Rathgeber, Valentin 1750Franz Krautwurst FL XIV, 141-161
Rayski, Ferdinand von 1890Fritz Knapp LLF III, 399-404
Redwitz Oskar von1891 P. Expeditus Schmidt LLF V, 262-267
Redwitz siehe auch Weigand
Regelsberger, Ferdinand 1911Adolf Bayer LLF VI, 453-456
Regiomontan1476 Irmela BuesFL XI, 28-43
Reisach, Karl August Graf von 1869Johann Baptist Goetz LLF I, 371-379
Remeis, Karl1882 Ernst ZinnerLLF IV, 313-319
Richter, August1920 Leo GüntherLLF V, 267-279
Richter, Johann Michael 1886 Leo Günther LLF V, 267-279
Richter, Johann Stephan 1857 Leo Günther LLF V, 267-279
Richter, Karl1915 Leo GüntherLLF V, 267-279
Richter, Otto1932 Leo GüntherLLF V, 267-279
Richter, Hans1916 Wolfgang GoltherLLF III, 404-415
Ridinger, Georg1617 Hans-Bernd SpiesFL XVII, 73-78
Riemenschneider, Tilmann 1551Max H. von Freeden FL III, 85-100
Riese, Adam1559 Konrad JacobsFL X, 115-122
Rinecker, Franz von 1883Georg Sticker LLF V, 279-288
Rittelmeyer, Friedrich, 1938August Pauli LLF VI, 457-469
Ritter, Alexander1896 Siegmund von Hausegger LLF, 379-386
Rittershusius, Konrad 1613Friedrich Merzbacher FL VII, 109-122
Rochholz, Ernst, Ludwig 1892Thomas Stettner LLF V, 288-297
Roeder, Emy1971 Hanswernfried Muth FL XIV, 271-290
Röntgen, Wilhelm Conrad 1923Ludwig Zehnder LLF IV, 319-340
Roppelt, P. Johann Baptist Georg 1814Wilhelm Heß LLF I, 386-395
Rosenplüt, Hans 1460Jörn Reichel FL IX, 61-79
Rotenhan, Anton von 1459Hansjoseph Maierhöfer FL I, 46-71
Rotenhan, Sebastian von 1532Isolde Maierhöfer FL I, 113-140
Roth, Carl Ludwig1868 Friedrich BockLLF III, 415-418
Roth, Ludwig1911 Ludwig RothLLF II, 346-354
Roth, Paul Rudolf von 1892Georg Kleinfeller LLF II, 355-358
Rudhart, Ignaz von 1838Ferdinand Koeppel LLF V, 297-3 1 0
Rudolf von Scherenberg, Bischof von Würzburg 1495Ernst Schubert FL II, 133-158
Rückert, Friedrich 1866Helmut Prang FL I, 337-357
Rühl, Eduard1957 Ernst G. Deuerlein LLF VI, 470-479
Ruland, Anton1874 Otto HandwerkerLLF II, 359-372
Sachs, Ernst1932 Robert AllmersLLF V, 311-331
Sachs, Hans1932 Horst BrunnerFL VII, 77-96
Sachs, Julius1897 Hans KniepLLF II, 372-385
Sattler, Wilhelm1859 Elsbeth SattlerLLF I, 395-401
Saubert, Johannes1646 Dietrich Blaufuß FL XIV, 123-140
Schädler, Franz 1913August Knecht LLF I, 401-410
Schäfer, Georg 1975Erich Schneider FL XVII, 307-321
Schäffler, August 1891August Sperl LLF II, 386-393
Scharold, Karl Gottfried 1847Leo Günther LLF IV, 340-348
Scharrer, Johannes 1844Ernst Mummenhoff LLF I, 410-427
Schell, Herman1906 Leo ScheffczykFL XII, 234-250
Schelling, Friedrich Wilhelm Joseph von 1854Traugott Konstantin Oesterreich LLF III, 418-434
Schemm, Hans1935 Rudolf EndresFL XV, 265-284
Schermbrucker, Friedrich 1904Ludwig Bielschowsky FL VIII, 277-283
Scheuerlin, Georg1872 A. DreyerLLF III, 435-439
Schickedanz, Gustav 1977Jürgen Schneider und Peter Moser FL XII, 306-327
Schieder, Julius1964 Georg KuhrFL VI, 290-314
Schiestl, Heinz1940 Wilhelm Schwemmer FL X, 231-238
Schiestl, Matthäus 1939 Wilhelm Schwemmer FL X, 231-238
Schiestl, Rudolf1931 Wilhelm Schwemmer FL X, 231-238
Schlez, Johannes Ferdinand 1839Irene Lampert LLF VI, 480-486
Schlüsselberg siehe Konrad
Schmidt, Johann Lorenz 1738Friedrich Wilhelm Kantzenbach FL VII, 177-192
Schmidt, Michael Ignaz 1794Ottmar Seuffert FL XIV, 162-174
Schmitt, Joseph Adam 1808Max Schmitt LLF III, 439-442
Schneegans, Heinrich 1914H. Heiß LLF II, 393-398
Schneider, Eulogius 1794Karl Heinz Mistele FL V, 207-218
Schneidt, Joseph Maria 1808Friedrich Merzbacher FL IX, 204-219
Schnepper siehe Rosenplüt
Schnizlein, August 1933Paul Schattenmann LLF VI, 487-489
Schön, Johann 1839Rudolf Schmidt LLF III, 442-461
Schönborn siehe Friedrich Karl, Johann Philipp, Lothar Franz
Schönborn-Wiesentheid, Erwein Graf von 1942Josef Friedrich Abert LLF VI, 490-500
Schönborn-Wiesentheid, Franz Erwein Graf von 1840Josef Friedrich Abert LLF IV, 348-378
Schönlein, Johann Lukas 1864Friedrich von Müller LLF V, 332-349
Schoeps, Hans-Joachim 1980Frank-Lothar Kroll FL XVI, 287-306
Schornbaum, Karl1953 Friedrich Wilhelm Kantzenbach FL VIII, 302-316
Schreibmüller, Herman 1956Karl Bosl FL XIII, 166-171
Schubert, Gotthilf Heinrich von 1860Emma Lothar-Reinsch LLF V, 349-358
Schuckert, Johann Sigmund 1895Josef Cassimir LLF II, 399-406
Schuh, Johann Georg 1918Konrad Weiß LLF V, 359-373
Schuler, Georg Michael 1909A. Dreyer LLF I, 427-432
Schultes, Johann Adolph von 1821Klaus Freiherr von Andrian-Werburg FL II, 377-394
Schwab, Johann Baptist 1872Hubert Ulsamer LLF V, 372-377
Schwarzenberg, Johann Freiherr zu 1528Friedrich Merzbacher FL IV, 173-185
Seckendorff-Gutend, Veit Ludwig von 1692Gerhard Rechter FL XII, 104-122
Seeling, Otto1955 Adolf Schwammberger FL IV, 243-256
Seiler, Christoph von 1904Ernst Mummenhoff LLF II, 406-417
Seiler, Georg Friedrich 1807Gerhard Philipp Wolf FL XVII, 99-109
Senger, Adam1935 Franz RathgeberLLF VI, 501-507
Seuffert, Johann, Adam von 1857Uta von Weech LLF IV, 378-389
Seuffert, Johann Michael von 1829Dieter Schäfer FL XIII, 114-134
Seuffert, Johann Philipp
und seine Nachkommen
1780Theodor Wohnhaas und
Hermann Fischer
FL II, 333-355
Seuffert, Lothar von 1920Walter Seuffert LLF IV, 390-397
Siebenkees, Johann Christian 1841Wolfgang Leiser FL VIII, 181-191
Siebold (Familie) Hans Werner Nachrodt FL XV, 181-200
Siebold, Philipp Franz von 1866Hans Körner LLF VI, 508-520
Silchmüller, Johann Christoph 1771Friedrich Wilhelm Kantzenbach FL XII, 163-182
Soldner, Johann Georg 1833Franz Johann Müller LLF II, 417-427
Sonnleitner, Otto1985 Hanswernfried Muth FL XVI, 271-286
Spalatin, Georg1545 Irmgard Höß FL VIII, 35-50
Spengler, Lazarus1534 Gerhard PfeifferFL XI, 61-79
Sperl, August1926 Walter ScherzerFL XV, 251-263
Spiegel, Friedrich 1905Eugen Wilhelm LLF III, 461-466
Spiegel von und zu Peckelsheim,
Maria Anna Benedicta O.S.B.
1950Josef Kürzinger LLF VI, 521-531
Spiess, Philipp Ernst 1794Hans Jürgen Wünschel FL XII, 206-217
Spix, Johann Baptist 1826Wilhelm Lux LLF VI, 532-535
Sprenger, P. Plazidus Johannes Philipp 1806Wilhelm Heß LLF IV, 398-410
Stählin, Adolf von 1897Otto Stählin LLF II, 427-437
Stahl, Georg Anton von 1870August Amrhein LLF I, 432-436
Stahleck siehe Hermann
Stamminger, Johann Baptist 1892Franz Senger LLF III, 466-470
Staudt, Karl Georg Christian von 1867Joseph E. Hofmann LLF VI, 536-548
Staudt, Wilhelm von 1917Karl Heller LLF I, 437-445
Stauffenberg, Franz Freiherr Schenk von 1901Sigmund Günther LLF II, 437-440
Stegerwald, Adam1945 Rudolf MorseyFL VIII, 284-301
Stein, Dietrich Freiherr von 1867Hans Körner LLF VI, 549-570
Stein, Friedrich1905 Adolf BayerLLF VI, 581-590
Stein, Heinrich Freiherr von 1887Günther Wahnes LLF VI, 571-580
Stein, Hertnidt vom 1491Matthias Thumser FL XV, 1-16
Stein zum Altenstein, Karl Freiherr von 1840Georg Winter LLF IV, 410-442
Stelle, Georg Wilhelm 1746Hans Hünefeld FL VII, 209-221
Stephani, Heinrich 1850Max Liedtke FL XII, 218-233
Stiebar, Wilhelm von 1915Hofrat Soergel LLF V, 377-381
Stirner, Max1856 Ludwig von AsterLLF IV, 443-454
Stoeber, Karl1865 Thomas StettnerLLF IV, 454-460
Stöckl, Albert 1895Georg Wunderle LLF II, 440-443
Stoss, Andreas1540 Werner Zeißner FL XVII, 23-41
Stoss, Veit1533 Heinz StafskiFL IV, 92-106
Strauch, Lorenz1630 Wilhelm Schwemmer FL IV, 186-195
Strauß, Andreas 1805Franz v. Sales Romstoeck LLF II, 443-445
Strebel, Johannes Sigmund 1764Alois Schmid FL XVI, 95-108
Stromer von Reichenbach, Karl
Otto Freiherr von
1891Konrad Weiß LLF V, 382-392
Stürtz, Heinrich 1915Theodor Henner LLF III, 471-474
Styrzel, Johann Georg 1668Ludwig Schnurrer FL XIII, 62-74
Suess, Hans von Kulmbach 1522Peter Strieder FL IX, 80-92
Suidger von Bamberg, Papst Clemens II. 1047Reinhard Timmel und
Gerd Zimmermann
FL X, 1-19
Superville, Daniel de 1773Gerhard Pfeiffer FL VIII, 147-167
Suttner, Josef Georg 1888Franz Romstoeck und
Karl Vogt
LLF I, 445-451
Tann, Eberhard von der 1574Hans Körner FL X, 123-140
Thann-Rathsamshausen, Ludwig
Freiherr von und zu der
1881Georg Gilardone LLF V, 392-403
Thalhofer, Valentin 1891Ludwig Eisenhofer LLF II, 445-449
Theiler, Friedrich 1826Konrad Kupfer LLF VI, 591-595
Thomasius, Gottfried 1875Hermann Jordan LLF I, 451-476
Thon, Christian August
und Familie
1829M. Vollert LLF II, 449-464
Thüngen, Hans Karl Freiherr von 1850Rudolf Freiherr von Thüngen LLF I, 476-483
Thüngen, Hans Karl Freiherr von 1926Rudolf Freiherr von Thüngen LLF IV, 460-478
Thüngen, Johann Sigmund Karl Freiherr von 1800Rudolf Freiherr von Thüngen LLF III, 475-489
Thüngen siehe Neithard
Titus, Nikolaus1874 Richard WinklerFL XIII, 135-150
Toppler, Heinrich1408 Ludwig SchnurrerFL II, 104-132
Trew, Christoph Jakob 1769Dieter Schug FL VIII, 130-146
Trithemius, Johannes 1516Klaus Arnold FL V, 45-63
Truchseß von Wetzhausen,
Christian Freiherr von
1826Oskar Krenzer LLF IV, 478-503
Ullstein, Leopold1899 Adolf Schwammberger FL I, 370-382
Urlaub, Georg Karl 1811Michael Urlaub LLF V, 404-411
Urlichs, Karl Ludwig von 1889Max Urlichs LLF III, 489-502
Uz, Johann Peter1796 Karl Pörnbacher FL XIII, 75-91
Viatis, Bartholomäus 1624Hermann Kellenbenz FL I, 162-181
Viktor II. siehe Gebhard I.
Virchow, Rudolf1902 Martin Benno Schmidt LLF II, 465-475
Vischer, Hermann1488 Klaus PechsteinFL VII, 49-61
Vischer, Peter1529 Klaus PechsteinFL VII, 49-61
Vischer, Hermann (d. J.) 1517 Klaus Pechstein FL VII, 49-61
Vischer, Peter (d. J.) 1528Klaus Pechstein FL VII, 49-61
Vocke, Wilhelm1905 Gottfried VockeLLF VI, 596-604
Vogler, Georg Joseph 1814Oskar Kaul LLF IV, 503-513
Vogt, Johannes Nikolaus 1836Reinhold Lorenz LLF IV, 514-531
Wagner, Cosima1930 Karl GrunskyLLF V, 412-439
Wagner, Johann Martin von 1858Emil Kieser
Guntram Beckel
LLF V, 439-458
FL VIII, 228-256
Wagner, Johann Peter 1809Fritz Knapp LLF II, 476-488
Wagner, Johann Rudolf von 1880Alfred Heiduschka LLF I, 483-488
Wagner, Moritz1887 Otto CorbachLLF V, 459-466
Wagner, Richard1883 Wolfgang GoltherLLF I, 488-506
Waldenfels, Karl Wilhelm Ernst Freiherr von 1807Wilhelm Freiherr von Waldenfels LLF I, 506-511
Waldenfels, Rudolf August
Ferdinand Freiherr von
1855Wilhelm Freiherr von Waldenfels LLF III, 502-506
Walpurgis, Äbtissin von Heidenheim 779Andreas Bauch FL IX, 1-10
Walther von Walderstötten, Wilhelm Ritter von 1889W. Walther von Walderstötten LLF V, 467-479
Wassermann, Jakob1934 Theo ElmFL XII, 251-269
Weber, Ferdinand Wilhelm Matthäus 1879Heinrich Weber LLF IV, 531-538
Weber, Georg Michael Ritter von 1845Georg Kaisenberg LLF V, 479-491
Wegele, Franz Xaver von 1897Alfred Wendehorst FL VII, 222-240
Weigand von Redwitz 1556Werner Zeißner FL XI, 44-60
Weikert, Johann Wolfgang 1856Friedrich Bock LLF IV, 538-542
Weiner, Eucharius1701 Alfred Wendehorst LF V, 176-189
Weismantel, Leo1964 Michael StarkFL XII, 293-305
Weiß Konrad1943 Petrus Müller FL XVII, 231-247
Welsch, Maximilian von 1745Joachim Meintzschel FL VI, 185-204
Welser, Ludwig Freiherr von 1931Hans Freiherr von Welser LLF V, 492-508
Welz, Robert Ritter von 1878Friedrich Helfreich LLF III, 506-514
Wetzel, Friedrich Gottlob Karl 1819Sebastian Merkle LLF II, 488-494
Wilhelmine von Bayreuth 1758Gerhard Pfeiffer FL VI, 205-222
Willibald, Bischof von Eichstätt 778Andreas Bauch FL I, 10-32
Wilmersdoerffer, Max von 1903Thodor Wilmersdoerffer LLF I, 511-513
Windischmann, Karl Joseph Hieronymus 1839Adolf Dyroff LLF II, 494-500
Winterbach, Johann David Wilhelm von 1856August Schnizlein LLF III, 514-519
Wirnt von Grafenberg ca. 1230Elisabeth Lienert FL XIV, 1-13
Wirth, Johann Georg August 1848Albert Becker LLF V, 509-520
Wislicenus, Johannes 1902Wilhelm Wislicenus LLF II, 500-512
Witschel, Johann Heinrich Wilhelm 1847G. Geitz LLF IV, 543-555
Woelckern, Lazarus Carl von 1761Wolfgang Leiser FL XI, 163-177
Woerner, Ulrike Carolina 1911Roman Woerner LLF I, 513-518
Wolgemuth, Johann Caspar 1803Adolf Bayer LLF V, 521-523
Wohlgemuth, Georg1952 Andreas BauchLLF VI, 605-6.15
Wolff, Jakob (d. A.) 1612 Wilhelm Schwemmer FL III, 194-312
Wolff, Jakob (d. J.) 1620Wilhelm Schwemmer FL III, 194-312
Wolff, Josef1862 Franz BabingerLLF I, 519-528
Wolfgang, Fürst zu Castell-Rüdenhausen 1913Emma, Fürstin zu Castell-Rüdenhausen LLF I, 55-63
Wolfram von Eschenbach ca. 1200Horst Brunner FL XI, 11-27
Wolgemut, Michael1519 Peter StriederFL XIII, 28-41
Würtzburg, Ludwig Freiherr von 1922Wilhelm Hotzelt LLF IV, 555-566
Wunder, Wilhelm Ernst 1787Gerd Wunder FL XII, 183-191
Wunibald, Hl.761 Ernst ReiterFL XVI, 1-12
Yelin, Julius Konrad 1819Franz Josef Müller LLF II, 512-514
Zahn, Theodor von1911 Hans PreußLLF V, 523-530
Zeltner, Johannes1882 Max BeckhLLF VI, 616-625
Zeuß, Johann Kaspar 1856Hans Hablitzel FL XVII, 165-184
Zezschwitz, Karl Adolf Gerhard von 1886G. von Zezschwitz LLF I, 528-533
Zilcher, Hermann1948 Horst SteinmetzFL XIV, 243-251
Zipperer, Wilhelm1 911 Franz PocciLLF II, 514-519
Zirkel, Gregorius1817 August Friedrich Ludwig LLF I, 533-550
Zöpfl, Heinrich 1877Karl Rieker LLF I, 550-553
Zorn, Philipp Carl Ludwig 1928Konrad Zorn LLF V, 530-544
Zürn, Georg von 1884Philipp von Michel LLF I, 553-560
Zweifel, Thomas1540 Ludwig SchnurrerFL X, 97-114




Zurück zur Aufschlagseite: Zeitschriftenfreihandmagazin | Institut für Geschichte | Erlanger Historikerseite | Philosophische Fakultät | Uni Erlangen | die außeruniversitäre Welt

Datum der Erstanlage: Montag, 15. November 1999 - Letzte Änderung: 12. Dezember 1999 von Bernhard Ebneth